Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 179

Pyne, William Henry. The Costume of Great Britain. London: Published by William Miller, 1808.
fo. marquilla, III p. + 60 litografías coloreadas. Designed, engraved, and written by W. H. Pyne. Portada con viñeta coloreada, cada litografía acompañada de su página de texto. Cantos dorados. Por desencuadernarse. Encuadernado en pasta dura, en piel.

William Henry Pyne, artista y escritor, nació en Londres el 27 de abril de 1770. Su temprano interés por el dibujo llevó a su padre a enviarlo a la escuela de dibujo de Henry Pars. A la edad de 14 años fue aprendiz de William Sharp.
Como hábil grabador, comenzó a realizar impresiones de sus dibujos; además fue de los primeros artistas en grabar sobre piedra para obtener una reproducción litográfica. Reconoció la existente necesidad de los principiantes en copiar e inició una colaboración con Rudolph Ackermann para publicar varios libros con este propósito. En 1803 Pyne diseñó y grabó la portada y viñetas del libro de Sebastián Le Clerc "Nattes's Practical Geometry o Introduction to Perspective, y en 1805 escribió el texto, diseñó y grabó las láminas de "The Costume of Great Britain".
A pesar de haber sido muy popular en su época, Pyne se volvió una figura difusa, casi olvidada al momento de su muerte el 29 de Mayo de 1843. Muchas de las acuarelas, dibujos, grabados y libros son resguardados por el Museo Británico y por el Museo Victoria and Albert en Londres.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote